Gastronomia 2021

WhatsApp Image 2020-07-28 at 13.59.41 (1)

ExpoSul Gastronomia 2021

WhatsApp Image 2020-07-28 at 13.59.41 (1)

Programação

ExpoSul Gastronomia 2021 – com Feira de Artesanato de Cachoeiro e da Agroindústria Regional

Aberto público de 1 a 3 de julho das 14h às 20h, no Shopping Sul, em Cachoeiro de Itapemirim. Transmissão pelo Youtube

Apresentação Kátia Quedevez

1º de julho, quinta-feira

15h – abertura oficial do evento Início da transmissão ao vivo da ExpoSul Gastronomia pelo canal do Youtube da Exposul Rural

Participação de chefs e autoridades convidadas 

15h30 – Receita do Chef – aula show com convidados do Chef Gilson Surrage no Espaço Gourmet 

Convidado da vez: Chef Ricardo Silva, Cozinha Rústica, Vargem Alta e agroindústria Taefrut, de Rio Novo do Sul

15h50 – Orgulho Capixaba – bate-papo com o Sebrae sobre Indicação Geográfica (IG) dos cafés do Espírito Santo

16h10 – Direto do Município – turismo e gastronomia do Sul Capixaba

Direto de: Conceição do Castelo, com participação da Chef Lucineia Pagio

Participação do presidente da APES – Associação de Portugueses do Espírito Santo

16h35- Receita do Chef – aula show com convidados do Chef Gilson Surrage no Espaço Gourmet

Convidados da vez: Chef Nayara Soares, bistrô Ubud Café, de Vitória; Agroindústria Da Terra Produtos, de Laranja da Terra; e chef Fabiano Giori, instrutor do Senar ES

17h – Hora do café – aula show de torra e extração com convidados do barista Marcelo Moreno, consultor do Senar

Convidados da vez: Mestre de torra Franciele  Ferreira e baristas Lucimara do Espaço do Barista (Vitória), e Lucia Helena, da cafeteria Make a Coffee, também de Vitória

17h35 – Receita do chef – aula show no Espaço CafES
Convidada da vez: chef Kelly Feitosa, instrutora do Senar/ES, com o prato Torta de banana com café

17h50 – Direto do Município – turismo e gastronomia do Sul Capixaba

Direto de: Divino de São Lourenço, com participação da Chef Bárbara Machado, Restaurante Flores e Sabores, de Patrimônio da Penha/ Divino de São Lourenço

18h20 – Delícia de Longe – receitas que vêm do estrangeiro

Convidado da vez: chef Matias Carrera, de Buenos Aires/ Argentina

18h10 Orgulho Capixaba – bate-papo com a pesquisadora Fabiana Ruas, do Incaper, sobre plantas da floresta

18h35 – Receita do chef – aula show no Espaço CafES
Convidada da vez: chef Kelly Feitosa, instrutora do Senar/ES, com o prato Cheesecake para dietas especiais (zero glúten, zero lactose ou zero açúcar)

18h50 – Orgulho Capixaba – bate papo com o Convention Bureau das Montanhas Capixabas sobre Indicação Geográfica (IG) do torresmo prensado e pé de moleque de macadâmia

19h – Roda de Chefs – encontro divertido e informal de chefs em torno de uma panela

Prato do Dia: Arroz do Marechal, com participações da Chef Rita de Freitas, da Pousada Recanto da Mata, Marechal Floriano, do chef Felipe Stein, de Anchieta e agroindústria Pimentas Gold, de Presidente Kennedy

_________________

2 de julho, sexta-feira

14h10 – Receita do Chef – aula show com convidados do Chef Gilson Surrage no Espaço Gourmet 

Convidado da vez: chef Fabiano Giori, instrutor do Senar ES, com o prato Tilápia ao molho

15h – Início da transmissão vivo da ExpoSul Gastronomia pelo canal do Youtube da Exposul Rural

Participação de chefs e autoridades convidadas 

15h25 – Receita do Chef – aula show com convidados do Chef Gilson Surrage no Espaço Gourmet 

Convidados da vez: Chef Rafael Teixeira, de Venda Nova do Imigrante e agroindústria Bel Fungo, de Domingos Martins,  com os pratos Soteco tradicional e Soteco vegano, chef Dalza Simonato com sorvetes Alegratto, de Jerônimo Monteiro e agroindústria chocolates Popol Vuh, de Atílio Vivácqua

15h50 – Orgulho Capixaba – bate-papo com o Sebrae sobre Indicação Geográfica (IG) dos cafés do Espírito Santo

16h – Receita do chef – aula show no Espaço CafES
Convidada da vez: chef Kelly Feitosa, instrutora do Senar/ES, com o prato  pé-de-moleque de café

16h10 – Direto do Município – turismo e gastronomia do Sul Capixaba

Direto de: Marataízes, com participação da Chef Christian Schayder, do restaurante Falésias Beach

17h –  Hora do Café aula show com convidados do barista Marcelo Moreno, no Espaço CafES/Senar

Convidados da vez: mestre de torra Mário Zardo, especialista em cafés da montanha e a barista Lara Altoé, da cafeteria Altoé da Montanha, de Venda Nova do Imigrante

17h10 – Receita do Chef – aula show com convidados do Chef Gilson Surrage no Espaço Gourmet 

Convidadas da vez: Marly da Tapioca, de Iriri, Anchieta e agroindústria D’Aviano, de Alegre

17h20 – Delícia de Longe – receitas que vêm do estrangeiro

Convidados da vez: Rossana Ávila e  chef Philip Markijohn – de Jacksonville, Flórida/EUA; Priscilla Martins, de Perth, Austrália Ocidental

17h35 – Direto do Município – turismo e gastronomia do Sul Capixaba Direto de: Venda Nova do Imigrante, com participação do Chef Renato Santos, restaurante Nossa Vida, Venda Nova do Imigrante

18h30 – Receita do Chef – aula show com convidados do Chef Gilson Surrage no Espaço Gourmet 

Convidadas da vez: chef Kênia Mota, restaurante Batelão, Castelhanos/ Anchieta; chefs Cláudia e Gabriela, Gastrochef, Vitória e agroindústria Linguiça Thompson, de Rio Novo do Sul

19h- Roda de Chefs – encontro divertido e informal de chefs em torno de uma panela

Prato do dia: Massas ao molho, com a participação da chef Cravelina Maria, da Chef Ana Venturim, do chef Luciano Faé e das agroindústrias Massas Venturim e Luzia e Nair, de Venda Nova

 

3 de julho, sábado

14h10 – Receita do Chef – aula show com convidados do Chef Gilson Surrage no Espaço Gourmet 

Convidado da vez: chef Fabiano Giori, instrutor do Senar ES

15h – Início da transmissão ao vivo da ExpoSul Gastronomia pelo canal do Youtube da Exposul Rural. Participação de chefs e autoridades convidadas 

15h20 – Receita do Chef – aula show com convidados do Chef Gilson Surrage no Espaço Gourmet 

Convidada da vez: Chef Ivane Rezende, restaurante Panela de Barro, Cachoeiro de Itapemirim

15h35 – Hora do café – aula show de torra e extração com convidados do barista Marcelo Moreno, no Espaço CafES/Senar

Convidados da vez: mestre de torra Tales da Silva de Souza (Cafesul, especialista em torra de conilon), Artur, barista da Aryabe Café & Bistrô, de Anchieta,

Mesa Posta- Café Colonial Póde Mulheres, da Cafesul, Muqui

15h50 – Orgulho Capixaba – bate-papo com o Sebrae sobre Indicação Geográfica (IG) dos cafés do Espírito Santo. 

Convidado da vez: Renato Theodoro, presidente da Cafesul

16h05 – Direto do Município – turismo e gastronomia do Sul Capixaba

Direto de: Anchieta, com a participação da chef Layza Garcia, restaurante Moqueca do Garcia, da praia de Ubu, do chef Ragner da Mata, do restaurante Papaco’s, da praia de Castelhanos e do chef Gilson Surrge, da praia de Iriri

16h45 – Receita do Chef 

Convidados da vez: chef João Felipe, Restaurante Toca da Truta, Ibitirama e agroindústria Mariolas Laquini, de Rio Novo do Sul

17h00 – Direto do Município – turismo e gastronomia do Sul Capixaba

Direto de:  Muqui, com a participação do Chef Anderson Facine, do sítio Pé de Serra

17h40 – Orgulho Capixaba – bate papo com o Convention Bureau dos Vales e do Café

17h50 –  Receita do Chef 

Convidados da vez: grupo Muladeiros de Respeito, chefs country Alexandre e Simon

18h – Hora do café – aula show de torra e extração com o barista Marcelo Moreno, no Espaço CafES/Senar

Drink da hora: tropeiro gelado

18h15 – Delícia de Longe – receitas que vêm “do estrangeiro”

Convidados da vez: Paulo Randow e chef Dulcineia, Pará/ Amazônia

18h30 – Roda de Chefs – encontro divertido e informal de chefs em torno de uma panela

Pratos do Dia: Panzanela, com participação do chef Hamilton Martins, e acochadinho de bacon com calabresa, com Maria Izabel e Clovis Ceará

 

————————————-

 

Pré-estreia 30 de junho

transmitida pelo youtube (presencial apenas para convidados)

 

18h45 – abertura de feira B2B para lojistas do Shopping Sul

18h55 – Início da transmissão vivo da ExpoSul Gastronomia pelo canal do Youtube da Exposul Rural

19h – Hora Empreendedor – programa produzido e transmitido vivo pela ADERES, direto da ExpoSul Gastronomia

19h05 – Receita do Chef – aula show com o Chef Gilson Surrage, no Espaço Gourmet 

19h30 – Anúncio dos premiados do concurso do Mês dos Namorados, do Shopping Sul

19h40 – Hora do Café aula show com convidados do barista Marcelo Moreno, no Espaço CafES/Senar

Convidados da vez: mestre de torra Franciele Ferreira e baristas Rodrigo Ribeiro e Rafael Pedra, cafeteria Duck Bill, do Shopping Sul

20h – Receita do Chef – aula show com convidados do Chef Gilson Surrage no Espaço Gourmet 

Convidados da vez: chefs vencedores do Guia A – Festival Gastronômico Delivery – Especial Roberto Carlos 80 anos

20h30 – Cultura Regional

Convidado da vez: Fábio Coelho, Fábrica de Pios Coelho, de Cachoeiro de Itapemirim

_____________________

 

Mais informações

Apresentação: Kátia Quedevez

Lives Youtube das 15 às 19 horas – Inscreva-se no canal para assistir!
https://www.youtube.com/channel/UCQ-FpIPn9DCcH8POZ6YIViQ/videos

https://www.instagram.com/exposulrural
https://www.facebook.com/exposulrurales
https://www.exposulrural.com.br

Realização:
Sindicato Rural e Prefeitura Municipal de Cachoeiro de Itapemirim

Patrocínio:
BRK Ambiental, Cofril, Selita, Shopping Sul, Sicoob Sul

Apoio:
Aderes/Governo do Espírito Santo, Faes/Senar, Sebrae

Municípios:
Alegre, Anchieta, Atílio Vivácqua, Cachoeiro de Itapemirim, Castelo, Conceição do Castelo, Divino de São Lourenço, Domingos Martins, Guaçuí, Guarapari, Ibatiba, Ibitirama, Itapemirim, Jerônimo Monteiro, Laranja da Terra, Marataízes, Marechal Floriano, Muqui, Presidente Kennedy, Rio Novo do Sul, Vargem Alta, Venda Nova do Imigrante, Vila Velha, Vitória, Alter do Chão (Santarém-AM), João Pessoa-PB, Manhuaçu-MG, Jacksonville (Estados Unidos) Buenos Aires (Argentina)

Chefs:
Ana Venturim, Anderson Facini, Ari Cardoso, Barbara Machado, Beto Brunelli, Christian Schayder, Clovis Ceará, Cravelina Maria Viana Dias, Dalza Maria Simonato, Dulci da Amazônia, Felipe Stein, Hamilton Martins, Ivane Rezende, João Felipe Leoncio, Kênia Márcia dos Reis Mota, Layza Garcia, Lourhan Lima, Luciano Faé, Lucineia Pagio, Marli da Tapioca, Mathias Carrera, Nayara Soares, Pedro Felipe Pintanga, Philip Markijohn, Rafael Teixeira, Ragner da Mata, Renato Santos, Ricardo Pereira, Rita de Freitas

Baristas:
Lara Altoé, Lucia Helena, Lucimara

Mestres de torra:
Franciele, Tales, Mario Zardo

Artesanato: artesãos e artesãs de Cachoeiro de Itapemirim

Agroindústrias:
Apiário Gieirinha, Chocolate Popol Vuh, Da Terra Produtos Caseiros, Família Venturim, Laticínio Coqueiros, Linguiça Thompson, Luzia e Nair, Doces Laquini, Massas Mageski, Bel Fungo Cogumelos, Pimentas Gold, Socol Angelim, Sorvete Alegratto, Taefrut

Marcas de café:
Café D’aviano, Café Giuseppe, Café Moulin, Sítio Irmãos Giori, Café Seleção do Mário, Café Sítio Pedra Rocha, Café Casario, Café Póde Mulheres

Setor de café:
Cooperativa Cafesul, Duckbill Coffee & Cookies, Grupo Dal’Orto, Instituto Inovates, Ruralmac Torradores de Café, Cafeteria Altoé das Montanhas

Turismo:
Vales e Café Convention & Visitors Bureau, Montanhas Capixabas Convention & Visitors Bureau, Sítio Alegratto, Tecnotruta – Toca da Truta, Sítio Pé de Serra, Sítio Flores e Café

Diversos:
Associação dos Muladeiros, Associação de Portugueses do Espírito Santo, Fábrica de Pios Coelho, Feito Di, Hotel Caiçara, Incaper, Juninho Comércio de Madeiras, Marquinho Gava, Arte Própria Móveis, New Tecnologia, Nuvem Sublimação, Revista Safra, Sensora Group, Uai Soul Camisaria

Organizadores:
Coordenação técnica: Pedro Paulo Oliveira Martins, Wesley Mendes e Zaira de Andrade Paiva
Apoio Técnico: Anderson Valiatti, Iberê Paiva, Janine Corrêa Frantz, Luciano Sousa
Chef coordenador: Gilson Surrage
Barista Coordenador: Marcelo Moreno
Assessoria de Imprensa e Redes Sociais: Inovare Marketing Digital
Captação e transmissão de audiovisual: RHM Studio
Edição de vídeo: João Victor Moulin Cateim
Ornamentação e mobilização: Renata Lopes
Coordenação artesanato: João Agripino Bastos Gomes – Semdec Cachoeiro
Montadora oficial: Events Macchina

logo gastronomia

Veja como foi a edição de 2020

De terça-feira, 29/09, a quinta, 1/10, em Cachoeiro de Itapemirim, acontece o workshop ExpoSul Rural Gastronomia. O evento terá uma parte presencial no Shopping Sul, com participação de visitantes credenciados e participação, pela internet, de 21 municípios capixabas e dois chefs de cozinha de fora do país. Confira a programação completa

Vão ser apresentadas dezenas de receitas, algumas tradicionais, outras inovadoras utilizando ingredientes da agricultura capixaba, valorizando o produtor rural e as agroindústrias familiares e empresariais do Espírito Santo. Na programação técnica, haverá dicas sobre linhas de crédito para micro e pequenas empresas, análises sobre “Importância das marcas no agronegócio”; “Indicação Geográfica, selos e certificações”; e as “Tendências do mercado consumidor de produtos do agro”. A decoração das mesas e dos ambientes será feita com trabalhos de artesãos de Cachoeiro de Itapemirim.

exposul gastronomia post geral

O renomado chef Gilson Surrage, há quatro anos considerado Embaixador da Gastronomia do Espírito Santo, será o anfitrião, fazendo a coordenação gastronômica do evento. Junto com ele, chefs convidados dividirão a bancada da cozinha montada no Shopping Sul. Receitas serão apresentadas também a partir de várias cidades como Venda Nova do Imigrante, Castelo, Vargem Alta, Anchieta, Muqui e muitas outras, mostrando suas tradições, produção agrícola e eventos.

O número de participantes no Shopping Sul será restrito por conta das regras impostas pelos protocolos sanitários de combate à Covid 19. Estarão presentes pessoas credenciadas pelos expositores e parceiros, além de seguidores das redes sociais da ExpoSul Rural (Instagram e Facebook).

Assista à ExpoSul Rural Gastronomia ao vivo

Link para a livestream do dia 29 de setembro, das 10 às 14h

Link para a livestream do dia 30 de setembro, das 12 às 16h

Link para a livestream do dia 1 de outubro, das 16 às 20h

Programação de aulas show da ExpoSul Rural Gastronomia

Local: Shopping Sul, Cachoeiro de Itapemirim
Transmissão: canal ExpoSul Rural no You Tube

Dia 29 de setembro, terça-feira
10h – Abertura
10h15 – Café da manhã, chef Gilson Surrage
Bate papo sobre Marcas no Agronegócio, com Octaciano Neto
10h50 – Moqueca Capixaba, em Jacksonville, Flórida/EUA
11h10 – Paella Marinera, com chef Wallassy Rangel, Parque do China/ Domingos Martins
11h30 – Degustação orientada de socol, Assocol/ Venda Nova do Imigrante
11h35 – Arroz de Marechal, com chef Rita, Recanto da Mata, Marechal Floriano
11h45 – Do Mar à Montanha – Risoto de Camarão com Shitake e Socol, chef Ari Cardoso, Casa do Chef Ari, Pedra Azul/ Domingos Martins
12h05 – Tapioca da Marli, chef Marli, Iriri/Anchieta
12h20 – Cafés Especiais, Dores do Rio Preto
12h40 – Dicas de crédito para micro e pequenas empresas, Sicoob Sul
12h45 – Trutas ao molho, com Francisco Fallero, Santa Marta/Ibitirama
13h10 – Filetagem de tilápia, com Fabiano Giori, Senar ES
13h25 – Pérola do Mar, com chef Gilson Surrage
13h50 – Sobremesa – Sorvete de Laranja, com Marcelo e Dalza Simonato, Jerônimo Monteiro
14h – encerramento primeiro dia

Dia 30 de setembro, quarta-feira
12h – Abertura
12h10 – Espaguete de palmito pupunha com camarão, chef Ivane, restaurante Panela de Barro, Cachoeiro de Itapemirim
12h40 – Bochecha de porco na redução de cerveja Ipa, chef Ricardo Pereira, Vargem Alta
13h05 – Creme de Inhame com socol desfiado e tábua de frios com queijo de cabra, chefs Cláudia e Gabriela, Gastrochef Eventos, Vitória/ES
Bate papo sobre Indicação Geográfica, selos e certificações, com Octaciano Neto
13h25 – Agnolini, chef Núbia, restaurante Don Bernardo, Alto Pongal /Anchieta e quibe com requeijão Selita, chef Pedro Pitanga, balneário de Castelhanos/ Anchieta
13h45 – Delícias de Rio Novo do Sul
14h05 – Maminha de alcatra e legumes orgânicos na brasa, chefs Carol e Bárbara, Flores & Sabores, Patrimônio da Penha/Divino de São Lourenço
14h20 – Sagu de Café, chef Lourhan Lima, Muqui
14h40 – Dicas de crédito para micro e pequenas empresas, Sicoob Sul
15h – Polenta com socol, chef Renato dos Santos, restaurante Nossa Vida, Venda Nova do Imigrante
15h30 – Preparo de cafés especiais, barista Marcelo Moreno, SENAR/ES
15h50 – Torradinhas com queijo meia cura e geleias de frutas, Despensa Capixaba, Viana
16h – encerramento do segundo dia

Dia 1 de outubro, quinta-feira
16h – Abertura com torradinhas de queijo meia cura com geleia de abacaxi com pimenta, da agroindústria Despensa Capixaba, de Viana
16h25 – Strogonoff – releitura vegana com leite de inhame, com chef Rafael Teixeira, Vida Leve, Venda Nova do Imigrante
16h45 – Prato Encontro de Mares, chef Cristian Shayder, Restaurante Falésias, Marataízes
17h15 – Frango caipira com macarrão caseiro, Lucineia Bravin, Restaurante Santa Luzia, Conceição do Castelo
17h30 – Macarronada e pamonha, Ademilson e Joana, Massas Mageski, Afonso Cláudio
17h50 – Dicas de crédito para micro e pequenas empresas, Sicoob Sul
18h05 – Pernil de carnero con pimienta rosa, chef Matias Carrera, Parilla Sarandi 99, Buenos Aires/Argentina
18h30 – Café orgânico e biodinâmico em consórcio com ovinocultura, Conceição Giori, Fazenda Irmãos Giori, Cachoeiro de Itapemirim
Bate papo sobre Tendências do Mercado Consumidor do Agro, com Octaciano Neto
18h40 – degustação de Linguiças Thompson e Pimentas Gold
18h45– Torresmo prensado e pé de moleque de macadâmia, chefs Tico Tosi, Luciano Faé e Beto Brunelli, Castelo
19h05 – Pratos com cordeiro capixaba, chef Mário Zanetti, ACCOES/SENAR ES, Vitória
19h30 – participação especial presencial da chef Rita, do Recanto da Mata, Marcehal Floriano
19h50 – Atum ao Imperador, chef Hamilton Jr, Restaurante 235, Itaipava/Itapemirim
20h30 – encerramento